Administração e gestão


Conselho geral

2017-2021

Setores de representação Designação dos seus membros
Representantes do

PESSOAL DOCENTE

António Alexandre Reimão de Albuquerque
Ana Cristina Lopes Fernandes
Fernanda dos Santos Oliveira Guedes
Joaquim Jorge Ribeiro Resende
José Manuel Moreno Branco
Maria Filomena Lopes Fernandes
Paula Maria Freitas Sousa Rodrigues
Representantes do

PESSOAL NÃO DOCENTE

Ana Paula Vieira de Abreu Costa
Maria Luísa Moreira Pereira Courrège
Representantes dos

PAIS E ENCARREGADOS

DE EDUCAÇÃO

Amândio Manuel Cardoso da Silva
Eugénia Barbosa Barros
Filipe Sérgio Oliveira Jesus
Manuel Jorge Teixeira dos Santos
Representante dos

ALUNOS

Gonçalo Carvalhinho Riscado Alverca Dias
Representantes do MUNICÍPIO Arménio José Pereira da Costa
Maria Elisa Vieira da Silva Cidade Oliveira
Representantes da COMUNIDADE LOCAL Joaquim António Gonçalves Guimarães*
Maria Cecília Ferreira da Encarnação Fontão Pereira**
Sandra Sofia Nogueira Monteiro Pinto **

 Obs.: Presidente do Conselho Geral: António Alexandre Reimão de Albuquerque

          * Individualidade;

          ** Instituições: Associação Desportiva e Cultural de Santa Isabel e Escola de Música de Perosinho, respetivamente


Direção

2017-2021

Nome Grupo de recrutamento
Diretor Artur Manuel Lourenço da Silva Vieira

530

Subdiretor Luís Miguel de Sousa Oliveira

620

Adjunto Carla Maria Araújo Pinho

550

Adjunto Gracinda Guimarães Machado

330

Adjunto Sandra Maria Pereira Domingues Conceição

110


Conselho pedagógico

Cargo / Representação

Nome

Diretor Artur Manuel Lourenço da Silva Vieira
Coordenador do Departamento de Docentes do Pré-Escolar Filomena Teixeira
Coordenador do Departamento do 1º Ciclo Manuela Botelho
Coordenador do Departamento de Ciências Sociais e Humanas Olga Leite
Coordenador do Departamento de Expressões Alexandre Afonso
Coordenador do Departamento de Línguas Maria Clara Mesquita
Coordenador do Departamento de Matemática e Ciências Experimentais Maria Luísa Coelho
Coordenador dos Diretores de Turma do 2º Ciclo Manuela Fernandes
Coordenador dos Diretores de Turma do 3º Ciclo Julieta Oliveira
Coordenador dos Diretores de Turma do Ensino Secundário Rosa Pereira
Representante dos Cursos de Educação-Formação e Profissionais Joana Gomes
Coordenadora dos Serviços Especializados de Apoio Educativo Julieta Malafaia
Professor Bibliotecário Fernanda Azevedo
Representante dos alunos do Ensino Secundário —————–


Conselho administrativo

Cargo 

Nome

Diretor Artur Manuel Lourenço da Silva Vieira
Subdiretor Luís Miguel de Sousa Oliveira
Coordenadora Técnica Maria João Lebre Barbosa


Assessoria

2017-2021

Nome Grupo de recrutamento
Luís Fernando da Cunha Baião

910

Cristina Maria Ribeiro Lima

520

Nuno Guilherme S. G. L. Rocha

550

Estruturas intermédias de coordenação

DEPARTAMENTO COORDENAÇÃO VICE-COORDENADOR OU

COORDENADOR ESTABELECIMENTO

GRUPO
PRÉ-ESCOLAR Filomena Teixeira —– 100
1º CICLO Manuela Botelho

(110)

ALQUEBRE: Andrea Soares Martins 110
BRANDARIZ: Cláudia Patrícia de Sousa Pereira Gil 110
CURRO: Sandra Mariana Leite Lima Silva 110
LABORIM: Elsa da Conceição Pregal Araújo 110
LAGARTEIRA: Olívia Maria Barbosa F. Silva 110
LOUREIRO 1 e 2: Susana Olinda Fernandes Prazeres 110
MEGIDE: Ricardo João Loureiro Soares 110
MONTE: Paula Marlene da Silva Moreira 110
RIBES: Maria Elisabete Silva Vilardouro Veras 110
SERPENTE: Alexandra Abília Verdier Ladeira Matias 110
CIÊNCIAS SOCIAIS E HUMANAS Olga Leite

(200)

HGP: Maria Paula Rodrigues 200
EMRC: Alfredo Castro 290
HISTÓRIA: Elisabete Araújo 400
FILOSOFIA: Isabel Ferreira 410
GEOGRAFIA: Rosário Castro 420
ECONOMIA: Angelina Lopes 430
LÍNGUAS Clara Mesquita

(300)

PORTUGUÊS 2º CEB: Maria Adelaide Ribeiro 200
PORTUGUÊS 3º CEB: Sara Ribeiro 300
PORTUGUÊS SEC.: Clara Faria 300
INGLÊS 1º/2º CEB: Celeste Carvalho 220
INGLÊS 3º/SEC.: Filomena Fernandes 330
ALEMÃO: Filomena Fernandes 330
FRANCÊS: Joaquim Jorge Resende 320
ESPANHOL: Eunice Reis 350
MATEMÁTICA E CIÊNCIAS EXPERIMENTAIS Luísa Coelho

(520)

MATEMÁTICA 2º CEB: Elisa Lima 230
C. NATURAIS: Helena Coutinho 230
MATEMÁTICA 3º CEB/SEC.: Lurdes Lima 500
C. F. QUÍMICAS: Margarida Ferreira 510
C. NATURAIS/BIO.GEO:  Luísa Sousa 520
INFORMÁTICA: Rui Araújo 550
EXPRESSÕES Alexandre Afonso

(620)

ED. VISUAL e ED. TEC.: Rosário Sá 240
ED. MUSICAL: Jorge Costa 250
ED. FÍSICA 2º CEB: Joaquim Torres 260
ED. TEC.: Fernanda Azevedo 530
ARTES VISUAIS: Armanda Oliveira 600
ED. FÍSICA 3º CEB/SEC.: Márcia Capela 620
ED. ESPECIAL: Julieta Malafaia 910
COORDENAÇÃO DIRETORES DE TURMA 2º Ciclo Manuela Fernandes 260
3º Ciclo Julieta Oliveira 520
Secundário Rosa Pereira 620
COORDENAÇÃO AVALIAÇÃO EXTERNA Isabel Maria Costa 530
COORDENAÇÃO DESPORTO ESCOLAR Joaquim Torres 260
COORDENAÇÃO SPO Maria Fernanda Monteiro —–
COORDENAÇÃO BIBLIOTECA ESCOLAR Maria Fernanda Azevedo 530